Конспект урока по разделу "Материаловедение"
тема "Классификация текстильных волокон"
Тема урока: Классификация текстильных волокон
Цель урока: ознакомление
с классификацией текстильных волокон.
Задачи урока:
§ познакомить с
понятиями: швейное материаловедение, текстильные волокна, натуральные и
химические волокна;
§
развитие у
учащихся навыков работы самостоятельной работы с текстом;
§ развитие у
учащихся умения сравнивать и делать выводы;
Место урока в учебном плане: первый урок по разделу
«Материаловедение».
Тип урока: урок приобретения новых знаний
(урок-лекция).
Средства обучения:
технические средства: компьютер, мультимедийный
проектор, экран;
программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint;
наглядные средства: коллекции «Хлопок» и «Лен»;
раздаточные материалы: учебник Технология 5 класс.
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность их
к уроку. Учащиеся записывают в тетрадь тему урока, переписывая её со слайда 1
презентации (слайд 1).
Целеполагание
урока (слайд 2).
II. Объяснение
нового материала.
Ключевые понятия урока (слайд 3).
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов,
используемых для изготовления швейных изделий (демонстрируется слайд 4).
Ткани широко применяют в быту. Из них шьют одежду, белье.
Различные виды тканей используют при изготовлении множества вещей, необходимых в
нашей повседневной жизни.
В настоящее время используют большое количество различных волокон. Учитель дает понятие о волокне (слайд 4).
Все текстильные волокна делятся на две группы:
натуральные и химические (слайд 5).
Натуральные волокна – это волокна
растительного, животного происхождения, которые образуются в природе без
вмешательства человека (хлопок, лен, шерсть и др.) – слайд 6.
Химические волокна – это волокна,
которые люди получают искусственным путем на промышленных предприятиях (вискоза,
ацетат, капрон, лавсан и т. п.)- слайд 7.
Классификация текстильных волокон представлена
на слайде 8.
Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна,
расположенные в семенах хлопчатника. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 20 - 50 мм. Наилучшим считается
хлопок с длинным, тонким, прочным волокном
(слайд 9).
Льняные
ткани изготовляют из
льняных волокон. Лен называется русским
шелком. Это волокнистое растение с
длинными, гибкими и прочными
волокнами. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм. В каждом из них 350 – 650 волокон (слайд 10).
Волокна хлопка и льна имеет свои свойства, характеризующие данное
волокно (слайд11).
III. Подведение
итогов урока.
Учитель задает вопросы
для закрепления.
Сообщает о домашнем
задании.
|